紫气C
返回首页 | 淘宝问答 | 提交答案
关键字: | 时间:2025-11-17 15:04

发布时间:2024-09-11 14:34

| 人浏览

【答案】2014秋国家开放大学《成本会计》网上形考任务五

2014年成本会计网上形考任务-第5次任务

1、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。

要求:计算产成品实际成本。(本题15分)

答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500

月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500

脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%

产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85

在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15

产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2

产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2

2、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。

要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。

(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)

答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520–20+2400-2600=300

(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=(-2%)

本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3%=69.81

本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81

月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294

3、某企业某年产品生产成本表如下:

产品名称

计

量

单

位

实

际

产

量

单位成本

总成本

上年

实际

平均

本年

计划

本期

实际

安上年实际

平均单位

成本计算

按本年计划

单位成本

计算

本期

实际

可比产品合计

甲

件

30

700

690

680

乙

件

35

900

850

830

不可比产品

丙

件

20

—

400

460

全部产品

—

—

—

—

产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。

要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题25分)

产品名称

计

量

单

位

实

际

产

量

单位成本

总成本

上年

实际

平均

本年

计划

本期

实际

安上年实际

平均单位

成本计算

按本年计划

单位成本

计算

本期

实际

可比产品合计

52500

50450

49450

甲

件

30

700

690

680

21000

20700

20400

乙

件

35

900

850

830

31500

29750

29050

不可比产品

丙

件

20

—

400

460

8000

9200

全部产品

—

—

—

—

52500

58450

58650

答:(2)1)可比产品实际成本计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822%

2)不可比产品实际成本比计划成本降低=(8000-9200)÷8000×100%=(-15%)

全部产品实际成本比计划成本降低=(58450-58650)÷58450×100%=(-0.3422%)

(3)产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)

以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分材,寻找具体原因

4、某企业生产甲产品,有关资料如下:

主要产品单位成本表

成本项目

上年实际平均

本年计划

本期实际

原材料

1862

1890

2047

工资及福利费

150

168

164

制造费用

248

212

209

合计

2260

2270

2420

.单位甲产品耗用原材料的资料如下:

成本项目

上年实际平均

本年计划

本期实际

原材料消耗(千克)

950

900

890

原材料单价(元)

1.96

2.10

2.30

要求:

{C}(1){C}分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);

{C}(2){C}分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度.(本题20分)

答:(1)甲产品单位成本变动情况分析:

本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420-2260=160元,或7.08%比本年计划单位成本升高150元,或6.61%

(2)原材料费用变动情况分析:

上年实际平均单位成本950×1.96=1862元

本年计划单位成本900×2.1=1890元

本期实际单位成本890×2.3=2047元

原材料费用实际比计划升高157元

分析:1)原材料价格变动的影响

(890-900)×2.1=(-21)元

2)原材料价格变动的影响

(2.3-.21)×890=178元

合计198-21=157元(等于总差异)

5、某工业企业12月份产品生产成本(按产品种类反映)表中,可比产品本年累计总成本资料如下:

按上年实际平均单位成本计算的累计总成本:250000;

按本年计划单位成本计算的累计总成本:243000元;

本年实际累计总成本:245000;

本年可比产品成本计划降低额为4800元,计划降低率为18%。;

要求:

(1)计算可比产品全年累计总成本的计划完成率;

(2)计算可比产品成本的实际降低额和实际降低率;

(3)计算企业全年可比产品成本降低计划的执行结果.

答:

(1)可比产品全年累计总成本的计划完成率245000/243000×100%=100.82%
(2)可比产品成本的降低额=245000-250000=-5000(元),

实际降低率=5000/250000×100%=2%.
(3)全年可比产品成本降低计划的执行结果=5000/4800×100%=104.17%,执行的很好,结果达到且超过目标。

⨂答案有错

上一篇:2014秋国家开放大学《审计学》网上形考任务02案例分析

下一篇:2014秋国家开放大学《成本会计》网上形考任务二

紫气C丨手机端丨XML丨联系我