某林业培育基地位于某建制镇辖区,年初占地面积50万平方米,其中育林地40万平方米,防火设施用地4万平方米,观光采摘果园占地4万平方米,农林产品加工厂占地0.5万平米,休闲度假村占地1万平方米(用2007年5月31日批准征用的耕地建成),管理办公用地0.2万平方米,水利设施占地0.2万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。2008年该基地发生如下业务: (1)3月在原有50万平米基础上新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.1万平方米,用于扩展建造休闲度假村的保龄球馆。 (2)年初,该基地拥有建筑物原值8000万元:含办公用房原值1000万元;度假村宾馆及娱乐用房原值4000万元;露天游泳池原值500万元;农林产品加工厂房屋原值2500万元(其中600万元原值的仓库在2006年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元固定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用)。8月保龄球馆建造完工并投入使用,增加房产原值2000万元。 (3)年初,该基地拥有小轿车4辆、中型载客汽车3辆、自重8吨的客货两用车2辆;5月购买自重5吨的载货车2辆;7月,一辆小轿车自燃毁损。 (4)该基地当年销售自产鲜果不含税收入1000万元;销售自产水果罐头不含税收入1500万元;销售自产木制工艺品不含税2000万元;度假村客房收入200万元、保龄球馆收入120万元、餐厅餐饮收入210万元、OK厅包房收入90万元、OK厅饮料小食品收入60万元、OK厅自酿60吨啤酒在OK厅内销售收入16.8万元。 (5)该基地当年可抵扣的增值税进项税为500万元。 该基地既是增值税一般纳税人,也是营业税纳税人;城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税原值扣除比例为30%;小轿车每辆年税额300元,中型载客汽车每辆年税额400元,载货汽车每吨60元,OK厅生产的啤酒消费税单位税额250元/吨。要求计算(结果保留2位小数): (1)该基地当年应纳的土地使用税(万元); (2)该基地当年应纳的房产税(万元); (3)该基地当年应纳的车船税(元); (4)该基地当年应纳的增值税(万元); (5)该基地当年应纳的消费税(万元); (6)该基地当年应纳的营业税(万元); (7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加(万元)。
【答案】(1)该基地当年应纳的土地使用税 =(0.5+0.2+0.1+1×7/12+0.1×9/12)×2=2.92(万元) (2)该基地当年应纳的房产税 =(1000+4000+2500-600)×(1-30%)×1.2%+3×12%×7+600×(1-30%)×1.2%×5/12+2000×(1-30%)×1.2%×4/12=57.96+2.52+2.1+5.6=68.18(万元) (3)该基地当年应纳的车船税 =300×4-300×6/12+400×3+60×8×2+60×5×2×8/12=3610(元) (4)该基地当年应纳的增值税 =(1500+2000)×17%-500=95(万元) 自产初级农产品销售1000元免税。 (5)该基地当年应纳的消费税 =60×0.025=1.5(万元) (6)该基地当年应纳的营业税 =(200+120+210)×5%+(90+60+16.8)×20%=59.86(万元) (7)该基地当年应纳的城建税和教育费附加 =(95+1.5+59.86)×(5%+3%)=12.51(万元)