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关键字: | 时间:2025-11-06 03:59 | 人浏览

【答案】某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万

某居民企业于2011年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元; (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用并实际支付工资是1000万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。 要求:计算企业2013年企业所得税的应纳税额。

【答案】

(1)直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元); (2)工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5—16=1.5(万元); (3)职工福利费限额=800 × 14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除; (4)职工教育经费限额=800× 2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元); (5)工资及三项经费纳税调增=1000—800+1.5+25=226.5(万元); (6)应纳税所得额=9000—3500—200—1000—200—1200—740+226.5=2386.5(万元); 该企业2013年应缴纳企业所得税=2386.5×25%=596.625(万元)。.

答案有错

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