紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:39 | 人浏览

【答案】已知:(1)2Fe(s)+O2(g)=2FeO(s)△H=-544kJ·mol-1(2)2Al(s)+3/2O2(g)=Al2O3(s)△H=-1675kJ·mol-1则2Al(s)+3FeO(s)=

问题描述:

已知:(1) 2Fe(s)+O 2 (g) =2FeO(s)     △H=-544kJ·mol -1 (2) 2Al(s)+3/2 O 2 (g) =Al 2 O 3 (s)   △H=-1675kJ·mol -1 则 2Al(s) +3FeO(s) =Al 2 O 3 (s) + 3Fe(s)的△H为
A.-2491 kJ·mol -1 B.+859 kJ·mol -1
C.-1403 kJ·mol -1 D.-859 kJ·mol -1

最佳答案:

D


上一篇:小王和小李看同样的一本书,小王每天看15页,小李每天看18页.结果小李比小王早5天看完.这本书共有多少页?

下一篇:(2013•和平区二模)下列数据是氯化钠和氯化钾固体在不同温度时的溶解度.温度/℃020406080100溶解度/gNaCl35.736.036.637.338.439.8KCl27.634.040.