紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:37 | 人浏览

【答案】某物理实验小组在游泳池做了一个实验,将一个小木球离水面7.2m高静止释放(不计空气阻力),经1.50s后落入池底速度刚好为零,假定木球在水中做匀减速直线运动,重力加速度g=10m/s2,求

问题描述:

某物理实验小组在游泳池做了一个实验,将一个小木球离水面7.2m高静止释放(不计空气阻力),经1.50s后落入池底速度刚好为零,假定木球在水中做匀减速直线运动,重力加速度g=10m/s2,求:(1)木球在水中运动的加速度的大小;(2)游泳池水的深度.
最佳答案:

(1)设木球做自由落体运动的时间为t1由运动学公式得:h1=

1
2
g
t21
代入数据解出:t1=1.2s                                木球入水时的速度:v=gt1=12m/s木球在水中运动的时间:t2=1.5s-t1=0.3s木球做匀减速运动过程的加速度:a=
0-v
t2
=
-12
0.3
m/s2=-40m/s2;加速度大小为40m/s2.(2)游泳池水的深度:h2=
v+0
2
t2=
12
2
×0.3m=1.8m.答:(1)木球在水中运动的加速度的大小为40m/s2;(2)游泳池水的深度为1.8m.

答案有错

上一篇:写在文言文中怎么说

下一篇:现代文(论述类、实用类文章)阅读(12分,其中选择题9分,简答题3分)阅读下面文字,完成13—16题①新世纪文学创作中,以“乡下人进城”为主题的小说成为一股引人注目的潮流,引

紫气C手机端XML联系我